1. Introducción
Las baterías de litio están por todas partes: desde teléfonos inteligentes y computadoras portátiles hasta vehículos eléctricos y sistemas de almacenamiento de energía para el hogar. Pero no todas las composiciones químicas del litio son iguales. Una composición química en particular, LiFePO4 (fosfato de hierro y litio) se ha convertido en la opción preferida para aplicaciones que exigen larga vida útil, alta seguridad y rendimiento estable.
Si has estado buscando información sobre baterías para sistemas solares, vehículos recreativos, montacargas, sistemas de energía de respaldo o aplicaciones industriales, seguramente te has encontrado con Paquetes de baterías de LiFePO4.
Este artículo explica, en términos prácticos:
- ¡Qué Paquete de baterías de LiFePO4 es
- En qué se diferencia de otras baterías de litio
- Sus principales características (vida útil, seguridad, rendimiento)
- Los más comunes casos de uso en 2024
- Cómo elegir y dimensionar los paquetes de LiFePO4 para tu proyecto
También incluiremos tablas comparativas, tendencias del mundo real y preguntas y respuestas de expertos para ayudarte a tomar decisiones informadas.

2. ¿Qué es una batería de LiFePO4?
2.1 Definición
A Paquete de baterías de LiFePO4 es un sistema de baterías recargables basado en Fosfato de hierro y litio (fórmula química: LiFePO₄) como el material del cátodo.
Un paquete completo suele incluir:
- Múltiple Celdas de LiFePO4 conectados en serie y/o en paralelo
- A Sistema de gestión de baterías (BMS)
- Caja mecánica y terminales/conectores
- A veces integrado comunicación y seguimiento (CAN, RS485, Bluetooth, etc.)
2.2 Por qué a veces se le llama LFP
A menudo verás que LiFePO4 se abrevia como LFP (de la notación química LiFePO₄). Por lo tanto:
- LiFePO4 = LFP = fosfato de hierro y litio
En la documentación del sector, los fabricantes de envases suelen utilizar la sigla LFP en los códigos de producto y en las hojas de datos técnicos.
2.3 Tensiones típicas de los paquetes
Configuraciones habituales de paquetes de LiFePO4 (para 1 celda ≈ 3,2 V nominales):
- 12,8 V nominales → 4 celdas en serie (4S)
- 25,6 V nominales → 8 celdas en serie (8S)
- 48 V nominales → 15 o 16 celdas en serie (15S/16S)
- Los paquetes de mayor tamaño para vehículos eléctricos y sistemas industriales pueden fabricarse a partir de numerosas combinaciones en serie y en paralelo.
3. LiFePO4 frente a otras composiciones químicas de litio
El LiFePO₄ no es la única composición química del litio. Entre las alternativas más comunes se encuentran:
- NMC (Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto)
- NCA (Óxido de litio, níquel, cobalto y aluminio)
- LCO (Óxido de litio y cobalto)
- LTO (Titanato de litio, menos común, de uso especializado)
Cada composición química presenta ventajas e inconvenientes en cuanto a densidad energética, seguridad, vida útil, y coste.
3.1 Comparación clave: LiFePO₄ frente a NMC frente a plomo-ácido
Tabla 1 – LiFePO₄ frente a NMC frente a plomo-ácido (comparación general)
| Parámetro | LiFePO4 (LFP) | NMC (iones de litio) | Plomo-ácido (AGM/FLA) |
|---|---|---|---|
| Tensión nominal de la célula | ~3,2 V | ~3,6–3,7 V | 2,0 V por celda |
| Densidad energética | Medio (90–160 Wh/kg) | Alta (150–250+ Wh/kg) | Bajo (30-50 Wh/kg) |
| Ciclo de vida (80% DoD) | ~2 000–6 000+ ciclos | ~1 000–3 000 ciclos | ~500–1 000 ciclos |
| Seguridad (sobrecalentamiento) | Seguridad muy alta, estable | Está bien, pero podría ser más sensible | Alto (pero con un modo de fallo diferente) |
| Rango de temperatura de funcionamiento | Ancho, estable | Ancho, pero más sensible al calor | Limitado; el rendimiento disminuye rápidamente |
| Mantenimiento | Bajo | Bajo-medio | Medio-alto (especialmente en zonas inundadas) |
| Usos habituales | ESS, sistemas autónomos, vehículos recreativos, montacargas, vehículos eléctricos | Vehículos eléctricos, computadoras portátiles, teléfonos, herramientas eléctricas | SAI, sistemas de respaldo, baterías de arranque |
Las acciones de LiFePO4 registran algunas densidad energética para una seguridad y una vida útil mucho mayores, lo que la hace ideal para aplicaciones fijas y de ciclo profundo.
4. Estructura interna de un paquete de baterías de LiFePO4
4.1 El nivel celular
Cada paquete de LiFePO4 está fabricado con células individuales, por lo general:
- Celdas prismáticas (plano, rectangular)
- Células cilíndricas (p. ej., 26650, 32700)
- De vez en cuando células en forma de bolsa
Cada celda incluye:
- Cátodo: Material LiFePO₄
- Ánodo: normalmente grafito
- Electrolito: sal de litio en disolvente orgánico
- Separador, colectores de corriente y carcasa
4.2 Conexiones en serie y en paralelo
- Serie (S) las conexiones aumentan el voltaje
- Paralelo (P) Las conexiones aumentan la capacidad (Ah)
Ejemplo: A 48 V 100 Ah Un paquete de LiFePO4 puede estar compuesto por:
- 16 celdas en serie (16S) a 3,2 V → 51,2 V nominales
- Cadena única de celdas de 100 Ah (1P)
- Energía total ≈ 51,2 V × 100 Ah ≈ 5,12 kWh
4.3 Sistema de gestión de la batería (BMS)
El BMS es fundamental para un funcionamiento seguro y a largo plazo. Por lo general:
- Controla el voltaje de las celdas y el voltaje del paquete
- Controla la corriente y la temperatura
- Controla el corte de carga/descarga
- Ofrece protección para:
- Sobrecarga
- Descarga excesiva
- Sobrecorriente
- Sobretemperatura / baja temperatura
- Cortocircuito
- Equilibra las celdas (equilibrio pasivo o activo)
Los paquetes modernos de LiFePO4 suelen incorporar protocolos de comunicación (CAN, RS485, Modbus, etc.) para interactuar con inversores, cargadores y sistemas para vehículos.
5. Características principales de los paquetes de baterías de LiFePO4
5.1 Vida útil
Una de las principales ventajas del LiFePO4 es larga vida útil.
- Las baterías LFP típicas alcanzan:
- 2 000–4 000 ciclos a ~801 TP3T de profundidad de descarga (DoD)
- Células de alta calidad y condiciones optimizadas: Entre 5 000 y más de 6 000 ciclos
En la práctica, en un ciclo completo al día, 3 000 ciclos ≈ Más de 8 años, y 6 000 ciclos ≈ 16 años o más de utilidad.
5.2 Seguridad y estabilidad térmica
El LiFePO4 tiene:
- Alta estabilidad térmica
- Temperatura de inicio más alta en caso de sobrecalentamiento en comparación con NMC/NCA
- Buen rendimiento en condiciones de uso extremo (sobrecarga a corto plazo, golpes mecánicos, etc., aunque sigue sin recomendarse)
Esto hace que el LiFePO4 resulte muy atractivo en aplicaciones en las que seguridad contra incendios y solidez son fundamentales:
- Almacenamiento de energía en el hogar
- Sistemas para embarcaciones y vehículos recreativos
- Soporte técnico de telecomunicaciones
- Equipos industriales que funcionan cerca de personas
5.3 Perfil de tensión
El LiFePO4 presenta una curva de tensión de descarga plana, por lo general:
- Carga completa: ~3,65 V por celda
- Nominal: ~3,2 V por celda
- Tensión de corte: ~2,5–2,8 V/celda (dependiendo del BMS)
Este perfil plano mantiene la tensión de carga relativamente constante durante gran parte de la descarga, lo cual resulta beneficioso para:
- Inversores
- Equipos de corriente continua
- Controladores de motor
5.4 Capacidad de profundidad de descarga (DoD)
Las baterías de LiFePO4 pueden descargarse habitualmente hasta un 80-90 % de profundidad de descarga (DoD), mientras que las baterías de plomo-ácido suelen limitarse a un 50 % de profundidad de descarga (DoD) para prolongar su vida útil.
Esto significa más energía útil por capacidad nominal:
- 100 Ah de LiFePO4 con un grado de descarga (DoD) de 80 % → 80 Ah utilizables
- Batería de plomo-ácido de 100 Ah con un grado de descarga (DoD) de 50 % → 50 Ah de capacidad útil
6. Principales usos de los paquetes de baterías de LiFePO4
El LiFePO4 se utiliza ampliamente en múltiples sectores. A continuación se enumeran las principales aplicaciones a partir de 2024.
6.1 Almacenamiento de energía solar y sistemas autónomos
El LiFePO4 se ha convertido en el química dominante en sistemas de almacenamiento de energía solar de pequeño y mediano tamaño:
- Energía solar residencial + almacenamiento (sistema fotovoltaico en tejado)
- Cabañas y fincas aisladas de la red eléctrica
- Sistema de respaldo para torres de telecomunicaciones
- Microrredes para la electrificación rural
Motivos:
- Larga vida útil (ciclos diarios)
- Alta eficiencia de ida y vuelta
- Productos químicos seguros, aptos para su instalación en interiores o cerca del hogar
- Capacidad de carga y descarga rápidas
6.2 Autocaravanas, furgonetas camper y embarcaciones (barcos, yates)
Los usuarios de vehículos recreativos y embarcaciones están pasando rápidamente de las baterías de plomo-ácido a las de LiFePO4 por:
- Baterías domésticas (sistemas de 12 V o 24 V)
- Refrigeradores, iluminación, inversores y aparatos electrónicos
Ventajas principales:
- Menor peso para la misma capacidad útil
- Carga más rápida mediante alternadores, energía solar o toma de tierra
- Capacidad para utilizar la mayor parte de la capacidad nominal sin que se produzcan daños
6.3 Vehículos eléctricos (VE) y movilidad eléctrica
El LiFePO4 se utiliza cada vez más en:
- Gama básica y gama media autos eléctricos (especialmente de fabricantes chinos)
- Autobuses y camiones eléctricos
- Montacargas eléctricos y equipos de manejo de materiales
- Vehículos de dos ruedas (patinetes eléctricos, bicicletas eléctricas, motocicletas)
Muchos fabricantes de vehículos eléctricos han lanzado o ampliado sus líneas de baterías de LFP debido a:
- Menor costo por kWh (especialmente en grandes volúmenes)
- Comportamiento térmico más seguro
- Excelente durabilidad para el uso diario en bicicleta
6.4 Aplicaciones industriales y comerciales
Ejemplos:
- Carretillas elevadoras y vehículos de almacén (en sustitución de las de plomo-ácido)
- Fregadoras de pisos y máquinas de limpieza
- Vehículos guiados automáticamente (AGV) y robots móviles autónomos (AMR)
- Sistemas de energía de respaldo para centros de datos y controles industriales
En este caso, el LiFePO4 ofrece:
- Mantenimiento mínimo en comparación con las baterías de plomo-ácido
- Rendimiento estable con un elevado número de ciclos
- Posibilidad de realizar una carga rápida durante los descansos (carga de oportunidad)
6.5 Copias de seguridad de telecomunicaciones e infraestructuras críticas
Los operadores de telecomunicaciones y los proveedores de infraestructura utilizan LiFePO4 para:
- Sistema de respaldo para estaciones base (BTS)
- Nodos de red y centros de datos periféricos
En comparación con las baterías VRLA (de plomo-ácido reguladas por válvula), las de LiFePO4 ofrecen:
- Menor costo del ciclo de vida
- Menor espacio ocupado para un tiempo de copia de seguridad equivalente
- Mejor rendimiento en entornos con altas temperaturas
6.6 Sistemas UPS para el hogar y la oficina
El LiFePO4 se utiliza actualmente en:
- Sistemas UPS de gama alta
- Sistemas modulares de respaldo para oficinas en casa
- Unidades híbridas de respaldo de CA/CC
Su rendimiento estable y su larga vida útil lo hacen ideal para los ciclos frecuentes de descargas parciales típicos en regiones de la red inestables.
7. Ventajas y desventajas de los paquetes de baterías de LiFePO4
7.1 Ventajas principales
- Ciclo de vida prolongado
- Un número significativamente mayor de ciclos que las baterías de plomo-ácido y que muchos paquetes de NMC con un uso equivalente.
- Alta seguridad
- Bajo riesgo de sobrecalentamiento, gran resistencia ante un uso indebido en comparación con otras composiciones químicas de iones de litio.
- Alta capacidad útil
- Se puede utilizar con seguridad una capacidad nominal de 80–90% al día.
- Bajo mantenimiento
- Sin necesidad de rellenar electrolito, sin igualación, sin purga (a diferencia de las baterías de plomo-ácido con electrolito líquido).
- Buena tolerancia a la temperatura
- Ofrece un buen rendimiento a temperaturas ambientales de moderadas a altas (aunque la carga a temperaturas inferiores a 0 °C requiere precaución o estrategias específicas del BMS).
- Alta eficiencia
- La eficiencia de ida y vuelta suele ser superior al 95 % en muchos sistemas bien diseñados.
7.2 Posibles desventajas
- Menor densidad energética que el NMC/NCA
- En el caso de aplicaciones en las que el espacio es un factor crítico y se requiere un peso ultraligero (por ejemplo, los vehículos eléctricos de gama alta), es posible que sigan predominando otras composiciones químicas de litio.
- Costo inicial más elevado que el de las baterías de plomo-ácido
- Aunque el costo total de propiedad (TCO) suele ser menor a lo largo de la vida útil del sistema.
- Limitaciones de la carga en climas fríos
- La carga a temperaturas inferiores a ~0 °C debe controlarse, o bien utilícese baterías con calentadores integrados / Funciones del BMS para bajas temperaturas.
- Dependencia del sistema de gestión de la batería (BMS)
- La calidad de la batería depende totalmente de su sistema de gestión de batería (BMS); un diseño deficiente del BMS puede anular todas sus ventajas.
8. Especificaciones típicas de los paquetes de baterías de LiFePO4
A continuación se muestra un ejemplo de las especificaciones típicas para Paquetes de baterías de LiFePO4 de 12 V y 48 V utilizados en sistemas solares y de respaldo a partir de 2024.
Tabla 2 – Rangos típicos de especificaciones para paquetes de LiFePO4 (2024)
| Especificaciones | Batería de 12 V y 100 Ah | Batería de 48 V y 100 Ah |
|---|---|---|
| Voltaje nominal | 12,8 V (4S) | 51,2 V (16S) |
| Capacidad nominal | 100 Ah | 100 Ah |
| Energía | ~1,28 kWh | ~5,12 kWh |
| Descarga continua máxima | 50–100 A | 100–150 A |
| Eficiencia de ida y vuelta | 95–98% | 95–98% |
| Vida útil (80% DoD) | 3.000–6.000 ciclos | 3.000–6.000 ciclos |
| Temperatura de funcionamiento (descarga) | De −20 °C a ~60 °C | De −20 °C a ~60 °C |
| Temperatura de carga | De 0 °C a ~45 °C (típico) | De 0 °C a ~45 °C (típico) |
| Peso | ~10–15 kg | ~40–55 kg |
Los valores varían según el fabricante; consulte siempre la ficha técnica correspondiente.
9. LiFePO4 frente a plomo-ácido en el uso en la vida real
Para poner de relieve las diferencias prácticas, comparemos un Batería de plomo-ácido de 100 Ah con un Batería de LiFePO4 de 100 Ah en el ámbito de la energía solar y las autocaravanas.
Tabla 3 – Comparación entre baterías de plomo-ácido y LiFePO₄ (ejemplo de 100 Ah, uso práctico)
| Parámetro | Plomo-ácido 100 Ah | LiFePO4 100 Ah |
|---|---|---|
| Capacidad útil (diaria) | ≈ 50 Ah (se recomienda un grado de descarga de 50%) | ≈ 80–90 Ah (80–90 % de profundidad de descarga) |
| Cycle Life @ ciclismo diario | 500–800 ciclos | Entre 3.000 y más de 5.000 ciclos |
| Peso | 25–30 kg | 10–15 kg |
| Mantenimiento | Posible (especialmente en zonas inundadas) | Mínimo |
| Eficiencia de carga | 80–85% | 95–98% |
| Costo por ciclo (a largo plazo) | Más alto | Más bajo |
| Caída de tensión bajo carga | Significativo | Muy bajo |
Aunque el LiFePO4 tiene un costo inicial más elevado, a lo largo de varios años y miles de ciclos, suele ofrecer un costo significativamente menor coste por kWh suministrado.

10. Cómo elegir una batería de LiFePO4
10.1 Defina su aplicación
En primer lugar, ten claro dónde y cómo se utilizará la mochila:
- ¿Almacenamiento solar / sistema autónomo?
- ¿Autocaravana / caravana / vida en furgoneta?
- ¿Marina?
- ¿Montacargas industrial o vehículo guiado automáticamente (AGV)?
- ¿Sistema de respaldo/SAI?
Cada solicitud puede tener requisitos diferentes en cuanto a:
- Tensión, capacidad, tasa de descarga
- Formato, comunicación, certificaciones
10.2 Criterios clave de selección
- Voltaje (12 V, 24 V, 48 V o paquetes personalizados de mayor voltaje)
- Capacidad (Ah) y Energía (kWh) necesarios
- Corriente de descarga continua y de pico
- Clasificación de la vida útil en el Departamento de Defensa previsto
- Características del BMS (protecciones, equilibrio, comunicaciones)
- Certificaciones (CE, UL, IEC, etc., según la región y la aplicación)
- Garantía (años y ciclos)
- Rango de temperatura de funcionamiento y cualquier disposiciones para la carga a baja temperatura
- Tamaño físico y peso restricciones
10.3 Integración con inversores y cargadores
- Asegúrese de que el inversor/cargador esté Compatible con LiFePO4.
- Consulte los voltajes y perfiles de carga recomendados:
- Tensión de bulk/absorción
- Tensión de flotación (a menudo más baja; en ocasiones no es necesaria)
- Muchos inversores modernos incluyen ahora perfiles predefinidos de LiFePO4 o permitir la comunicación directa con el sistema de gestión de la batería (BMS).
11. Consideraciones de diseño y mejores prácticas
11.1 Determinación del tamaño del paquete
Piensa en lo siguiente:
- Consumo diario de energía (kWh)
- Autonomía deseada (número de días de autonomía)
- Profundidad máxima de descarga permitida para garantizar una mayor durabilidad
- Tensión del sistema
Ejemplo de una vivienda sin conexión a la red eléctrica:
- Consumo diario: 10 kWh
- Autonomía deseada: 2 días
- Objetivo del Departamento de Defensa: 80%
Energía necesaria de la batería ≈ 10 kWh × 2 / 0,8 ≈ 25 kWh
A 48 V, 25 kWh → aproximadamente entre 480 y 520 Ah en total (dependiendo del voltaje exacto y del rango de uso).
11.2 Conexión en paralelo y en serie
- Se pueden conectar en paralelo muchos paquetes (por ejemplo, hasta 4-16 en algunas marcas).
- Siga siempre las instrucciones del fabricante en lo que respecta a:
- Configuraciones máximas en serie/paralelo
- Precarga o equilibrado antes de la conexión en paralelo
- Comunicación entre unidades BMS en sistemas de mayor tamaño
11.3 Gestión térmica
Aunque el LiFePO4 se calienta menos que muchas otras composiciones químicas:
- Evite colocar las baterías en espacios cerrados sin ventilación y con temperaturas extremadamente altas.
- Para climas fríos:
- Considera los paquetes con calentadores integrados o
- Utilice soluciones de calefacción externas y estrategias del sistema de gestión de la batería (BMS) para evitar que la carga se realice por debajo de las temperaturas permitidas.
11.4 Seguridad e instalación
- Utilice fusibles y disyuntores adecuados.
- Asegúrese de que los cables tengan el calibre adecuado para soportar las corrientes máximas.
- Fija bien los paquetes (especialmente en vehículos o plataformas móviles).
- Siga los códigos y normas eléctricos pertinentes.
12. Tendencias del mercado del LiFePO4 (contexto 2023-2024)
Sin necesidad de acceder a bases de datos privadas o en tiempo real, los informes públicos del sector hasta el año 2024 muestran tendencias claras:
- El costo por kWh de las celdas de LFP sigue bajando, lo que mejora su competitividad frente a las baterías de plomo-ácido en muchas aplicaciones.
- Muchos fabricantes de vehículos eléctricos han lanzó vehículos con baterías de LFP, especialmente en los modelos de gama estándar.
- Los productos de almacenamiento de energía para el hogar basados en LiFePO4 (por ejemplo, baterías modulares de pared o sistemas de bastidor) están experimentando un rápido crecimiento.
- Los mercados de montacargas y vehículos industriales están pasando de las baterías de plomo-ácido a las de LiFePO₄ debido al aumento de la productividad y a los menores costos del ciclo de vida.
Estas tendencias indican que es probable que el LiFePO4 siga siendo un química básica tanto para aplicaciones fijas como para determinadas aplicaciones móviles a medio plazo.
13. Resumen: Por qué es importante el LiFePO4
A Paquete de baterías de LiFePO4 es un sistema de baterías recargables basado en la tecnología de fosfato de hierro y litio, diseñado para ofrecer:
- Ciclo de vida prolongado
- Alta seguridad y estabilidad
- Excelente rendimiento en ciclos profundos
- Bajo mantenimiento y alta eficiencia
Sus principales usos abarcan:
- Almacenamiento de energía solar y fuera de la red
- Autocaravanas, embarcaciones y vida nómada
- Vehículos eléctricos, montacargas y equipos industriales
- Sistemas de respaldo para telecomunicaciones e infraestructuras críticas
- Sistemas UPS para el hogar y el sector comercial
En muchas aplicaciones modernas en las que la fiabilidad y la seguridad a largo plazo son más importantes que la densidad energética absoluta, el LiFePO4 suele ser la la mejor opción práctica.
Preguntas y respuestas profesionales: Paquetes de baterías de LiFePO4
P1: ¿Cuánto suele durar una batería de LiFePO4?
Una batería de LiFePO4 bien diseñada puede ofrecer:
- 3.000–6.000+ ciclos en 80% del Departamento de Defensa
- En el uso diario de la bicicleta, esto suele traducirse en 10–15+ años durante su vida útil, siempre que se respeten las condiciones adecuadas de carga, descarga y temperatura.
P2: ¿Puedo sustituir mi batería de plomo-ácido directamente por una de LiFePO4?
En muchos casos, sí, pero hay que tener en cuenta algunas cosas importantes:
- El voltaje es compatible (por ejemplo, LiFePO4 de 12 V para baterías de plomo-ácido de 12 V).
- El cargador/inversor debe ser compatible con Parámetros de carga de LiFePO4.
- Los modos de carga de mantenimiento y de ecualización utilizados para las baterías de plomo-ácido deben desactivarse o ajustarse.
- Asegúrese de que el espacio físico, el calibre de los cables y la protección mediante fusibles sean los adecuados.
P3: ¿Es seguro utilizar LiFePO4 en interiores?
En general, sí, cuando:
- La batería cuenta con certificación e incluye un sistema de gestión de batería (BMS) fiable.
- Se instala siguiendo las instrucciones del fabricante.
- Se garantiza una ventilación adecuada y los espacios libres necesarios.
El LiFePO4 se considera una de las las composiciones químicas de litio más seguras gracias a su cátodo estable y al bajo riesgo de sobrecalentamiento en comparación con otros tipos de baterías de iones de litio.
P4: ¿Se pueden cargar las baterías de LiFePO4 a temperaturas bajo cero?
Carga de LiFePO4 por debajo de 0 °C es limitada:
- La mayoría de las especificaciones restringen la carga a temperaturas inferiores a 0 °C para evitar la formación de depósitos y daños a largo plazo.
- Algunos paquetes incluyen calentadores integrados o una lógica especializada del sistema de gestión de la batería (BMS) que permita un uso seguro en climas fríos.
- Por lo general, la descarga a temperaturas bajo cero es más aceptable que la carga, pero el rendimiento se verá reducido.
Siga siempre el rango de temperatura especificado por el fabricante.
P5: ¿Son adecuadas las baterías de LiFePO4 para arrancar motores (baterías de arranque)?
Las baterías de LiFePO4 pueden utilizarse como baterías de arranque si:
- La mochila está diseñada específicamente para altas corrientes de arranque (CCA).
- El BMS soporta corrientes de sobretensión elevadas.
Sin embargo, paquetes de baterías LiFePO4 de ciclo profundo Las baterías para sistemas solares o autónomos suelen estar optimizadas para descargas prolongadas, en lugar de para picos cortos de corriente muy alta. Utilice el tipo adecuado para cada aplicación.
P6: ¿En qué se diferencian las baterías de LiFePO4 de las de NMC en los vehículos eléctricos?
- LiFePO4:
- Menor densidad energética → batería ligeramente más pesada/más grande
- Mayor seguridad y larga vida útil
- Se utiliza a menudo en modelos de vehículos eléctricos de autonomía estándar o de bajo costo
- NMC/NCA:
- Mayor densidad energética → mayor autonomía con el mismo peso
- Más sensible a las condiciones térmicas
- Más común en los vehículos eléctricos de alto rendimiento o de largo alcance
La elección depende de los objetivos de costo, los requisitos de autonomía y la estrategia del fabricante.
P7: ¿Es necesario equilibrar los paquetes de LiFePO4?
Sí, el equilibrado de celdas es importante. La mayoría de los paquetes incluyen:
- Equilibrio pasivo (unas pequeñas resistencias descargan el exceso de carga de las celdas con mayor voltaje)
- O equilibrado activo en sistemas más avanzados
Un buen sistema de gestión de la batería (BMS) garantiza que las celdas mantengan un alto grado de uniformidad, lo que mejora la vida útil y el rendimiento del paquete.


